ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

生協の宅配『パルシステム』コミュのみなさんは週いくらくらい?

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
初めましてo(^-^)oこれからパル始めようと思っています。
そこで質問なのですが、みなさんは週いくらくらいパルを利用していますか?
ちなみにうちは旦那と2歳のちびの三人家族で、パルで全て済ませようとしていますが、計算したら、11000円でした。(お米だけ別です。)かかりすぎでしょうか?コメントよろしくお願い致します。

コメント(33)

こんにちわ〜。うちも2才チョットのチビとの3人家族です。
うちも始めた頃は週1万前後になってしまって一生懸命品数削っていました(笑)
3年たった今買うものも絞られてきて今週は3000円未満。
ポイント欲しくて一品足しました(笑)
なので3000円チョット。先月は18,000円/月くらいでした。

内容は牛乳・玉子・飲むヨーグルト・豆腐・ロースハムなど毎週頼むものなどとお手軽調理用食材少々。
お肉は今回はたまたま頼みませんでした。
お魚は近所のスーパーの方がおいしく、お野菜は同じものがこれまた近所のスーパーで安く売っているので最近は買いません。それとオムツが取れたのでおむつを頼むこともなくなりました。
今までパルを使ってないときの金額と比べてみるとかかりすぎかわかるかもしれませんよ〜^^
うちも2歳半の娘+夫婦
だいたい6000円くらいかな。
でも葉物とかこまごました野菜とかをスーパーで
週に3000円位買います。
パルで全て賄うならそんなくらいするんでは?
調味料とか嗜好品でよい物を買うとアップしちゃうんですよねーうまい!
我が家は夫婦2人+3歳の息子で、
食品だけで週に6000円、お米があるときは7000円
と決めています。牛乳などどうしても足りないものが
出てくるので、週に1回はスーパーに行きます。

パルで予算内ですませようとすると、無駄なものは省くし、
逆にスーパーに行くとうっかり無駄なものを買ってしまいがち
なので、スーパーに行く回数はなるべく少なくするように
しています。
食品のほかに頼む雑貨などもあるので、
1ヶ月3万を目安にしています。

1ヶ月くらいすると、だいたいどれくらいの量を
注文したらいいかがわかってくると思いますよ。
うちは旦那+10・6・4歳の3兄弟がおります。
パル暦8年くらい。
1回では6000円くらい(+月に2回の米代)。
卵・野菜・調味料・パン・乳製品・米がメイン。
雑貨は洗剤や歯磨き粉は購入します。

子供が小さいころは
お肉や牛乳も頼んでいましたが、
牛乳は週に4〜5本は飲んでしまうしあせあせ(飛び散る汗)
肉も足らなくなり、
さすがにパルだけでは食費がかかってしまうので、
近所の店に週1〜2回程度
肉・魚・牛乳などを買いに行ってます。
質より量に入ってきてしまったって事ですねウッシッシ

家計にも体にも無理せずパルは続けています。
ウチは夫と二人分です。

私はパル、コープ、よつば生協と生協の宅配を3つ契約してましてあせあせ絞ろうと思っていてもみんないいところがあるので家計に響くまではこのままでいこうとおもっています(笑)

パルだけだとその週にもよりますが500円〜1500円ってところでしょうか。
すべての生協の宅配の合計を2千円前後と決めています。
食材、日用品、化粧品、たまに衣類を頼むとだいたい週1万円前後です。
月平均で5万円を切るのを目標に注文です。
ポイント5倍の時は3万円くらい買っちゃうときもありますが・・・

スーパーにはほぼ行かず、パルオンリーなのでこんなもんかな?と。
うちはもうすぐ一歳の子供のいる3人家族(プラス兎がいます)です。
パルは独身の頃からお世話になっていて、もうかれこれ…年数は忘れちゃいましたが、ポイントのステージがプレミアです(笑)
少し前にコープデリにも加入しました。
ほぼパル中心ですが、生協で共通の商品などは、両方見比べて安い方で買っています。カタログ読んでいるとあれこれ欲しくなり、結構なムダ買いで毎月大変なことになっていたのですが、一か月の予算を決めてその中でやりくりするようにしたら、ムダなものは買わなくなりました。(買えないともいいますが…あせあせ(飛び散る汗))パルが一か月25000円、コープデリが15000円の両方で40000円内に無理矢理収めています。月予算を週数で割った金額がその週の上限で、予算からの過不足がでたら翌週の予算で相殺します。
でもこれで、お米もオムツも込みでほとんどスーパーに行かずにすんでいます。ホント、今までの無駄買いを反省するばかりです。
夫婦+3才の子供が一人の3人家族です。

近所にスーパーはありますが、食材のほとんどがパルです。
あとはたまに雑貨類を買ったりする程度で、週に8000円前後。
米を買う週は10000円前後ですね。

洗剤などはドラッグストアのが安いのでそちらで購入してます。
13のみどです。
家族構成を書き忘れました・・・
夫婦と子供が4歳と2歳の二人です。
夫と2人暮らしです。
共働きで買い物へ行く時間が勿体無い・面倒なので、
パルを使い捲くってます。
トイレットペーパー等や一時、ビールも。。。
毎月35,000円以内と決めてますが、雑貨を買うと越える事も。

パルの他にスーパーで買うと確かに安いけど、結局買い過ぎちゃうんですよね。
なので、なるべくパル1本にまとめて衝動買いを抑えてます。
夫婦+子供二人の家族です。
うちは、週約8000円、月4万くらいです。
週の途中で牛乳、パンなんかは足りなくなるので、買い足しています。
スーパーに行くと私も買いすぎちゃうのですが、パルでも雑貨屋さんのチラシなど見てると、ついつい便利そうなものを買ってしまうので、本当だったらもうチョイ安く済ませられるかも…とおもっています。。
夫婦+子ども(小5男・小3女)です。

普通は8,000〜9,000です。
お米やビールをケースでとなると12,000円ぐらいになります。

食材から調味料に、消耗品(石鹸とか)も生協なので。。。

もう少し節約したいです。

やり始めた頃は、雑貨とかCDとか絵本とか、なんかいっぱい買ってしまってました。
夫と二人暮らしですが、毎週7,000以内を目処で、月にして3万円を予算にしています。
しかし、この夏は飲み物買い込んだので、3万円を軽く越えてしまいました。あせあせ
普段はパル以外での食料品の買い足し2,000円/週くらいかな。
皆さん色々ですね。

うちは4人家族(子供は小4サッカー・小1乙女座
1週間ほぼパルでまかなってます。(たまにお菓子を買い足すぐらい。)
洗剤関係もほぼここで買います。
お米も月1〜2回頼みます。
・・・すると、1回12000〜15000円です。月5〜6万です。多いみたいですね。配送の人にも言われました。

上のお兄がもっと食べ盛りになったらどうしようと悩んでますが、
他で買い物をすると、余計なものを買ってしまうので、しばらくはこのままで行こうと思ってます。
米も雑貨もすべてパルなので、週に1万5千円前後です。
小学・中学の子供二人の4人家族。
注文し忘れていることに気付かないと大打撃ですたらーっ(汗)

野菜box・卵・年間登録米だけは毎週届くので助かっています。
牛乳や豆腐も年間登録させてくれないかな〜
果物ミニboxとか。

最近、近所にある別の生協の店の会員になったら
野菜と果物がおいしくなく失恋
産直肉のアクがすごくてびっくりしました。
(駅前・21時までで助かるのですけれど)

やっぱりパルがおいしく安いです…
トピ主です。みなさんコメントありがとうございます。
やはり1万円は多いほうみたいですね。
でも、買い物にいくとついかいすぎてしまい、食費(お弁当込み)だけで月6万近くかかってしまいます。なので、パルだけのほうが、安上がりかな。
こんにちは。(もしかしてはじめましてかも)

ウチは大人2、子供2で週1万円前後です。(米は年間登録)
雑貨やまとめ買いをすると1万2千円ぐらいいきます。
帰省の手土産としてパルの食材を持って行くので、年末年始は2万になることも…

なるべく他で買い物したくないんですが、
牛乳や納豆など痛みやすいもの、かさ張るものは買いだめするわけにもいかず、
週1、2回はスーパーで買ってます。

>注文し忘れていることに気付かないと大打撃です

まったく持ってそのとおり!自分の間抜けさを呪います。
(その割りにちょくちょくやるんですが;)
はじめまして。

夫婦2人で、週に4000円前後(食品のみ)使ってます。
雑貨とか、ジュースのケース買いを含めて月予算25000円程度にしています。

お弁当は作ってません。
お米は夫実家から頂いてますあせあせ

パルの食品はおいしいですよね。
スコーンなどは一気に注文して冷凍し、ちょこちょこ食べて楽しみを長引かせてますわーい(嬉しい顔)
我が家は4人家族。パパ、私、息子年長、娘、3歳です。

我が家もほぼすべての食品、雑貨、米、ビール、焼酎、洋服にシーツなど頼んでいるので、週1万円以上、15000円くらいもざらです。
で、月6万円行く時も。
食品だけの時は1万円以内って思ってますが。
近所の冷凍食品半額セールの時は買いに行きます(パパ弁当用)
米別、一週間の基本食材で7000円前後です。

夫婦と赤ちゃん1人。

足りなくなったもの(パン、牛乳など)はスーパーで買い足してます。日用品も別です。
夫婦、小3男子、小1女子の4人家族ですクローバー
食材はほとんどパルで注文し、週1万〜1万5千円くらいです。
お米月3回注文を含め、月平均6万円前後です。
足りなくなった牛乳、生の魚、嗜好品、日用品はスーパーで買い足します。

子供が小さい頃は果物とかおやつ代で意外とかかりました。
小学生になると給食があるので昼食分が浮き、子供が小さい頃からそれほど食費は増えていません。今のところ・・・ですがウッシッシ



ログインすると、残り11件のコメントが見れるよ

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

生協の宅配『パルシステム』 更新情報

生協の宅配『パルシステム』のメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。

人気コミュニティランキング

OSZAR »